Городская олимпиада по физике 1984 года в Бобруйске за 9-й класс


Задачи городской олимпиады Бобруйска по физике за 1984 год для 9-го класса:

1. От буксира, идущего против течения реки, оторвалась лодка. В тот момент, когда лодку заметили, она находилась на расстоянии S. С буксира быстро опустили катер, который доплыл до лодки и возвратился с нею назад. Сколько времени заняла поездка катера и какое расстояние он проплыл в одну и другую сторону, если скорость катера и буксира относительно воды равны соответственно v1 и v2.

2. Длина перегона трамвайного пути равна 400 м. Зная, что в начале и конце перегона трамвайный вагон движется с постоянным ускорением 0,5 м/с2, а остальное время равномерно, и что вагон должен проходить перегон за 1 мин 20 с, определить наибольшую скорость, с которой должен двигаться вагон.   [5,9]

3. Прямоугольный понтон, масса которого 700 кг, имеет размеры: длина 5 м, ширина 8 м, высота 0,7 м. Найдите осадку понтона без нагрузки и предельную грузоподъемность при высоте над ватерлинией 0,2 м.

4. Мячик бросили вертикально вверх с точки, находящейся на высоте h. Определить начальную скорость мячика, время движения и скорость падения, если известно, что за время движения он пролетел путь 3h.

5. Как в безветренную погоду определить скорость падения дождевых капель по тем полоскам, которые они оставляют на окнах равномерно движущегося вагона поезда? Предложите необходимое оборудование.

6. В 400 г воды при 20 °С поместили 100 г льда при −8 °С. Какая установится общая температура? Сколько воды окажется в сосуде?