Индексация страниц

Для того, чтобы ресурс попал в базу поисковой системы, необходимо сообщить поисковику, как минимум, о его существовании. Сделать это можно, либо зарегистрировавшись в поисковой системе, либо перейдя на свои страницы по ссылке с ресурсов, уже проиндексированных системой. Постоянная индексация ресурса является одним из важнейших элементов в работе поисковых систем и продвижения сайта. Управлять индексацией можно несколькими способами:
  1. при помощи файла robots.txt.

    Находящийся на сервере файл robots.txt сообщает поисковым роботам о том, какие файлы им следует индексировать. Файл robots.txt состоит из записей, каждая из которых состоит минимум из двух строк. Пустые строки в файле robots.txt предназначены разделения записи, содержащие разные строки.

  2. при помощи мета-тегов.

    Mета-теги должны находиться в заголовке HTML-документа и имеют два возможных атрибута. Полезнее всего мета-теги, которые помогают поисковикам правильно индексировать страницы вашего сайта. Мета-теги полезны хотя бы тем, что при индексации страниц позволяют поисковикам получить необходимую информацию о ресурсе. Хотя гарантии, что поисковые системы учитывают содержимое мета-тегов, индексируя сайт, нет.

  3. при помощи статичных или псевдостатичных URL.

    Лучше изначально формировать полностью статическую структуру своего сайта, что значительно упрощает работу поисковиков и улучшает восприятие страниц непосредственными пользователями. Динамический URL говорит поисковику о том, что содержимое на странице может изменяться неоднократно даже в течение дня. В следствие чего может возникнуть проблема, когда в выдаче появляется страница с уже устаревшим содержимым.

  4. при помощи CMS.

    Эти системы позволяют создать сайт, осуществлять его продвижение, контроль и поддержку. По большей части они платные.

Источник: Интернет-контакт

Смотрите остальные статьи.