Среднее образование в Великобритании

Получить среднее образование в Англии – почему бы и нет? Вероятно, очень многие родители, глядя на плачевный уровень преподавания во многих российских школах, уже неоднократно задумывались об этом. В этой статье мы попытаемся рассказать о преимуществах получения среднего и высшего образования в Англии, а также осветить некоторые спорные вопросы.

Вот уже несколько веков английское образование считается практически самым престижным в мире, а диплом или аттестат английского колледжа или вуза высоко ценится работодателями во всем мире. Таким образом, высшее образование, полученное в Великобритании – это фактически гарант хорошей карьеры. Все школы в Англии делятся на государственные и частные. Государственные школы находятся на финансировании государства, а потому дети из других стран там учится не могут. Частные школы содержатся на деньги, выплачиваемые родителями за обучение, а потому охотно принимают иностранных школьников. Другой разницы между государственными и частными школами не существует – выпускники этих школ набирают отличные баллы при поступлении в ВУЗ.

Что же представляет собой частная английская школа? Как правило, это учебное заведение является пансионом, где дети и живут, и учатся. Частные школы-пансионы, как правило, располагаются за городом, на достаточно большой территории, где расположены и жилые корпуса, и учебные, и спортивные сооружения. О последних нужно сказать особо. Спорту в Англии (как впрочем и во всей Европе) придается огромное значение. На практике это означает, что почти каждая средняя школа имеет собственный бассейн, спортплощадки для футбола, гандбола, волейбола и баскетбола. Значительное внимание уделяется и развитию творческих способностей детей. В каждой школе много секций, обеспечивающих занятия музыкой (джаз, классические инструменты, хор), театральным искусством. Процветают многочисленные дизайнерские студии, художественные секции, лепка и т.п. Благодаря широкому спектру дополнительных программ и высокому уровню преподавания основных предметов, среднее образование в Великобритании по праву считается одним из лучших в мире.

Отдать ребенка в английскую школу можно начиная с 5 лет. С 5 до 8 лет дети учатся в подготовительной школе, где их обучают языку, математике и целому ряду предметов по выбору родителей – например, истории, географии, живописи и т.д. В 8 лет ребенок переходит в начальную школу, где к уже выбранным предметам добавляются еще и естественнонаучные, как то - ботаника, биология, экология, а также проводится обучение работе на компьютере.

С 11 до 16 лет дети учатся в средней школе, где проводится подготовка к сдаче на сертификат от среднем образовании. Этот экзамен сдается в 16 лет, после чего обязательное образование можно считать оконченным. Этот сертификат дает выпускнику право на продолжение обучения за границей и поступление в профессиональный колледж.

Если после получения сертификата подросток захочет поступить в ВУЗ, то тогда ему нужно будет проучится в школе еще 2 года, пройдя специальную программу подготовки к поступлению в колледж или университет под названием A-Level.

Смотрите остальные статьи.