Городская олимпиада по физике 2000 года в Бобруйске за 11-й класс


Задачи городской олимпиады Бобруйска по физике за 2000 год для 11-го класса:

1. На оптической оси собирающей линзы находится светящаяся точка на расстоянии d > 2F, где F — фокусное расстояние линзы. Линзу разрезают на две половинки и раздвигают их на некоторое расстояние перпендикулярно к главной оптической оси. Как будет выглядеть изображение светящейся точки?

рисунок2. Идеальный одноатомный газ, находящийся при нормальных условиях переводят из состояния 1 в состояние 2 двумя способами: 1 – 3 – 2 и 1 – 4 – 2. Найти отношение количеств теплоты, которое необходимо сообщить 1 кмолю газа в этих двух процессах.

3. Два груза с массами m1 и m2 связаны между собой нитью, перекинутой через блок. Плоскости, на которых лежат грузы, составляют с горизонтом углы α и β. Правый груз находился ниже левого на высоту h. Через время t после начала движения оба груза оказались на одной высоте. Определите отношение масс грузов.

4. Из проволоки длиной L и сопротивлением R необходимо изготовить нагреватель для включения в сеть с напряжением U. Известно, что по проволоке можно пропустить ток Io. Какой наибольший заряд можно получить в единицу времени при помощи нагревателя? При изготовлении нагревателя провод можно разрезать и соединять любым способом.

5. Трогаясь со станции, поезд некоторое время движется практически равноускоренно. Укажите способ определения ускорения поезда, имея в распоряжении гирьку массой 100 г, нить, линейку.