Городская олимпиада по физике 1998 года в Бобруйске за 8-й класс


Задачи городской олимпиады Бобруйска по физике за 1998 год для 8-го класса:

1. Тело имеет форму куба 1×1×1 м и плавает в воде, погрузившись в нее на 25 см. После того, как на тело положили камень объемом 10 дм3, глубина погружения куба увеличилась на 2 см. Определить плотность материала и куба.

2. При 0 °С взяты одинаковые объемы свинца и олова. Определить отношение количеств теплоты, необходимых для превращения этих металлов в жидкость. Необходимые данные взять в таблице.

3. Часть пути тело движется со скоростью v1, а оставшуюся часть — со скоростью v2. В каком случае среднюю скорость можно рассчитать по формуле <v> = (v1 + v2)/2?

4. На какую глубину h погрузится тело плотности ρ при падении в жидкость плотности ρo, причем плотность тела меньше плотности жидкости? Тело падает с высоты H. Трением тела о жидкость и воду можно пренебречь.

5. В сообщающихся сосудах правое и левое колено состоят из одинаковых трубок. Трубки частично заполнены водой. На сколько повысится уровень воды в левой трубке, если в правую трубку налить керосина столько, что он образует столб высотой 30 см?

6. Как, используя эбонитовую палочку и мех, определить знак заряда, который находится на расческе, потертой о волосы или полиэтиленовую пленку?


Комментарии

Как решать пятую задачу?