Городская олимпиада по физике 1991 года в Бобруйске за 10-й класс


Задачи городской олимпиады Бобруйска по физике за 1991 год для 10-го класса:

1. Два свинцовых шара одинаковой массы движутся навстречу друг другу. Скорость одного из них в 3 раза больше скорости другого. Определить изменение температуры шаров в результате неупругого столкновения.

2. Баллон с гелием при давлении p1 и температуре T1 имеет массу M1, а при давлении p2 и той же температуре — массу M2. Какую массу гелия содержит баллон при давлении p и температуре T?

3. Как с помощью весов с разновесами, термометра, сосуда с водой определить удельную теплоту растворения (плавления) поваренной соли?

4. По наклонной доске пустили катиться снизу вверх шарик. На расстоянии 30 см, от начала пуска, шарик побывал дважды: через 1 c и 2 c. Определить начальную скорость шарика и его ускорение.

5. Сосуд с водой при температуре 10 °С поставили на электроплитку. Через 10 мин вода закипела. Через какое время в сосуде полностью испарится вода?

6. Два одинаковых маленьких сосуда объемом по V = 0,03 м3 каждый соединены горизонтальной трубкой, объем которой равен 2V, а сечение 0,1 м2. В середине трубки находится тонкий поршень, способный перемещаться без трения. Давление в сосудах равно p. К одному из сосудов посредством трубки пренебрежимо малого объема, присоединили третий точно такой же сосуд, давление газа в котором равно 2p. Определить перемещение поршня после установления равновесия.