Городская олимпиада по физике 1989 года в Бобруйске за 11-й класс


Задачи городской олимпиады Бобруйска по физике за 1989 год для 11-го класса:

1. За время прохождения мимо плота длиной L лодка перемещается вдоль реки на расстояние l. На какое расстояние вдоль берега переместится за это время плот?

2. У поверхности Земли при нормальных условиях кусок пробки и кусок свинца весят 9,8×103 H. Какова разница масс пробки и свинца?

3. Аэростат начинает подниматься с ускорением a. Найти высоту подъема h спустя время t по маятниковым часам, установленным в кабине аэростата, изменением ускорения свободного падения с высотой пренебречь.

4. Амперметр, включенный в электрическую сеть, питающуюся от источника постоянного напряжения, показывает силу тока 5 A. Внутреннее сопротивление амперметра в 100 раз меньше сопротивления цепи. Что покажет идеальный амперметр, включенный в эту же цепь?

5. Луч света, направленный горизонтально, падает на вертикально стоящий экран. Когда на пути луча поставили плоское зеркало, то светлое пятно на экране сместилось вверх на 3,5 см. Определить угол падения луча, если расстояние от точки падения луча на зеркало до экрана равно 50 см.