Городская олимпиада по физике 1984 года в Бобруйске за 8-й класс


Задачи городской олимпиады Бобруйска по физике за 1984 год для 8-го класса:

1. Автомобиль проехал половину пути со скоростью 60 км/ч. Половину времени, затраченного на преодоление оставшейся части пути, он двигался со скоростью 15 км/ч, а последний участок — со скоростью 45 км/ч. Найти среднюю скорость автомобиля на всем пути.

2. Для приготовления ванны необходимо смешать холодную воду холодную воду при 11 °С с горячей водой при 66 °С. Какое количество той и другой воды необходимо взять для получения 110 л воды при 36 °С?

3. Одну из бутылок с водой положили на лед при 0 °С, вторую опустили в воду при той же температуре. Замерзнет ли вода в какой-нибудь из них?

4. Как определить, имея весы, разновес, термометр и калориметр с горячей водой, начальную температуру льда, принесенного с мороза? Термометр имеет шкалу от 0 °С до 100 °С.

5. Какая работа совершается при поднятии с Земли материалов, необходимых для построения колонны высотой 20 м и поперечным сечением 1,5 м2? Плотность материала 2600 кг/м3.

6. Алюминиевый и железный сплошные шары уравновешены на рычаге. Нарушится ли равновесие, если шары погрузить в воду? Рассмотреть два случая: а) шары одинаковой массы; б) шары одинакового объема.