Городская олимпиада по физике 1982 года в Бобруйске за 10-й класс


Задачи городской олимпиады Бобруйска по физике за 1982 год для 10-го класса:

1. Ледяная гора составляет с горизонтом угол 10°. По ней пускают вверх камень, который, поднявшись на некоторую высоту, затем соскальзывает по тому же пути. Каков коэффициент трения, если время спуска в 2 раза больше времени подъема?

2. Плотность некоторого газа равна 6×10−3 кг/м3. Средняя квадратичная скорость молекул этого газа равна 500 м/с. Найти давление, которое газ оказывает на стенки сосуда.

3. Как изменяется сила, выталкивающая из воды воздушный пузырек? Кривизну пузырька не учитывать. Температуру воды считать постоянной.

4. При выстреле вертикально вверх свинцовая пуля ударилась о неупругое тело и расплавилась. На какой высоте произошло это столкновение, если начальная скорость пули 400 м/с? Считать, что 60% выделенной энергии пошло на нагревание пули.

5. Стальной шарик массой 200 г, падая на стальную плиту, с высоты 1 м и отскакивает от нее на высоту 0,8 м. Найти силу, действующую на плиту во время удара продолжительностью 0,02 c. Количеством теплоты, выделившемся при ударе, пренебречь.

6. Гелию сообщено 2100 Дж теплоты. При этом газ расширяется при постоянном давлении. Найти работу при расширении газа.